Все новости Алтая
на одном сайте

Коллекторы теперь под надзором судебных приставов

Коллекторы теперь под надзором судебных приставов
Новости
09:53, 02 февраль 2017
1 094
0
С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В соответствии с данным законом заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых будет вести служба судебных приставов.

При этом агентства должны будут соответствовать определенным требованиям: размер активов – не менее 10 млн. рублей, наличие договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику, отсутствие неисполненных обязательств по судебным решениям, а также неснятой или непогашенной судимости за преступления против личности и в сфере экономики.

Вступивший в силу закон вносит серьезные ограничения для коллекторов. Так, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу. Также закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами и звонить больше одного раза в неделю. Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

При этом новый закон разъясняет и права должника на защиту своих интересов. В частности, перед началом каждого контакта коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства. Кроме того, у должника появилось право обратиться в коллекторское агентство с нотариально заверенным уведомлением об отказе от общения с коллекторами.

Так, закон установил предельное количество звонков и сообщений должнику за день, неделю, месяц. Очные встречи возможны не чаще, чем один раз в неделю, общение по телефону – один раз в сутки, два – в неделю и восемь – в месяц. Также закрепляется обязанность представителей кредитных организаций в начале разговоров называть свои фамилии и должности. Им запрещается скрывать информацию о номерах телефонов или адресах электронной почты, с которых идут звонки или сообщения. Коллекторам запретили угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников.

С государственным реестром коллекторских организаций можно ознакомиться на официальном сайте ведомства ww.r04.fssprus.ru, зайдя на главную страницу в раздел «Сервисы» подраздел «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности»: http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/.

Если вас беспокоят коллекторы, необходимо поинтересоваться названием агентства и убедиться, что оно зарегистрировано в госреестре.

В случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у должника есть право обратиться в службу судебных приставов с жалобой. Недобросовестные коллекторы будут привлекаться к административной ответственности в порядке ст. 14.57 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 30 тысяч до 2 млн. рублей.

Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в том числе об отсутствии таких агентств в упомянутом реестре, просим сообщить об этом в УФССП России по Республике Алтай по телефону: 8 (38822) 45-223.

Коллекторы теперь под надзором судебных приставов

Пресс-служба ФССП.