Все новости Алтая
на одном сайте

Алтынай Иртамаева из Горного Алтая примет участие в конкурсе красоты для девушек с инвалидностью

Алтынай Иртамаева из Горного Алтая примет участие в конкурсе красоты для девушек с инвалидностью
Новости / Общество
13:11, 23 июнь 2015
3 622
0
Межрегиональный конкурс красоты для девушек, передвигающихся на колясках, пройдет в Новосибирске 30 июня 2015 года. За титул «Мисс Интеграция» поборются участницы из 6 сибирских регионов, в их числе – Алтынай Иртамаева из Республики Алтай.

Конкурс «Мисс интеграция» проведут центр независимой жизни «Финист» совместно с новосибирским отделением Всероссийского общества инвалидов. По их замыслу конкурс станет еще одним шагом к созданию в обществе позитивного образа людей с инвалидностью и к их интеграции в социуме. «Мы поможем участницам поверить в свои силы, раскрыть таланты, приобрести уверенность в себе!», - утверждают организаторы.

Конкурс будет иметь пять составляющих: визитка, где девушки представят себя, танец, конкурс талантов, танец с партнерами, вопросы на смекалку и сообразительность. С участницами будут работать профессиональные хореографы и стилисты. Каждой конкурсантке создадут неповторимый образ, подготовят к участию в дефиле.

Самую привлекательную и неповторимую определит профессиональное жюри, в состав которого входят известные деятели культуры, представители политики, бизнеса.

Участница из Республики Алтай Алтынай Иртамаева - инвалид первой группы, живет в Онгудайском районе, воспитывает двоих сыновей, занимается хореографией с профессиональным преподавателем, увлекается рукоделием, активно участвует в культурно-общественной жизни республики. Является победительницей в номинации «Хореография» первой сибирской ПараАртиады «Молодость Сибири», прошедшей в Красноярске. На конкурсе она показала алтайский национальный танец. Тогда коляску пришлось брать напрокат в соседнем Бийске. Несмотря на все трудности, она заняла первое место. После этого республиканское общество инвалидов организовало сбор средств для покупки специальной коляски для занятий танцами.

В связи с тем, что такая коляска в Перечне технических средств для инвалидов отсутствует, получить ее бесплатно за счет государства нельзя. Именно поэтому была проведена благотворительная акция. Одним из первых откликнулся коллектив регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай. Благодаря помощи спонсоров, проведению благотворительных концертов в Онгудайском районе коляску удалось приобрести.

Познакомиться с конкурсантками из Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей можно в группе «Мисс интеграция» сети «ВКонтакте». Участниц конкурса называют «самыми красивыми девушками Сибири, у которых нет никаких границ, а есть огромное желание жить, творить и радоваться каждой минуте своей жизни».