Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций подвели в регионе

Итоги деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций подвели в регионе
Новости
10:16, 16 февраль 2017
1 495
0
Совещание по подведению итогов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций за 2016 год состоялось в Республике Алтай под председательство и.о. Главы Республики Алтай Наталья Екеева.

Открывая совещание, она подчеркнула, что с каждым годом значимость НКО возрастает. В Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул о важной роли, которую эти организации играют в оказании социальных услуг.

В Республике Алтай работа данных организаций ведется на протяжении нескольких лет. Благодаря вниманию правительства региона, Министерства труда, социального развития РА многие организации смогли в прошлом году помимо проведения ряда интересных и полезных мероприятий реализовать проекты по оказанию важных социальных услуг.

«За последние годы одним из приоритетов является опора на общественность. В республике впервые прошел гражданский форум. Проходят встречи с министерствами. Глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников регулярно встречается с общественностью. Сегодня очень важно, что налажен диалог между обществом и властью», - сказала Наталья Екеева.

Как было отмечено на совещании, финансирование деятельности НКО снизилось, в связи с этим многие организации находили другие формы реализации своих проектов и идей, привлекали спонсоров и бизнес-партнеров. Таким образом, прошедшие акции получили еще больший охват и проводились на должном уровне. Об этом в своем выступлении сказала министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Валентина Тюхтенева.

Также она отметила, что прошлый 2016 год был периодом взлета акций, проведенных общественными организациями, «творчество проявилось на высоком уровне».

В совещании участвовали более 20 представителей НКО. Руководитель Некоммерческого фонда муниципального сообщества Майминского сельского поселения «Перспектива» Ольга Волосовцева рассказала об успешном опыте проведения концертных программ, театрализованных постановок и благотворительных концертов. Благодаря вырученным средствам оказывается помощь малоимущим, детям сиротам, инвалидам и нуждающимся.

Александр и Елена Филипповы – представители региональной общественной организации «Центр дополнительного обучения и подготовки граждан «Ратибор» поделились своими наработками в области организации досуга детей и подростков оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Наталья Анисимова – заместитель директора по воспитательной работе Республиканского классического лицея перечислила целый ряд мероприятий и проектов, реализующихся в учебном заведении. Школьники совместно с воспитанниками школы-интерната проводят общие вечера, экскурсии. Они помогают престарелым и ветеранам в домашнем хозяйстве. На базе лицея проходят курсы компьютерной грамотности для пожилых людей.

Об организации досуга для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья с использованием северных ездовых собак рассказала Алина Рыжкова. Яна Алмадакова, уже известный лидер общественной организации «Адрес детства», также подвела итоги деятельности за прошлый год. Во многих ее проектах участвуют не только дети, нуждающиеся в помощи, но и юные волонтеры, которые активно участвуют во всех мероприятиях. Также речь шла о реализации проекта «Музей образовательных учреждений Горно-Алтайска», автором которого стала Наталья Шашукова.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Динара Култуева рассказала, что по поручению Главы региона Александра Бердникова в Доме дружбы народов созданы рабочие места, которые безвозмездно предоставляют всем НКО как города, так и районов.

«Здесь есть рабочий кабинет с автоматизированными тремя рабочими местами, оборудованные оргтехникой, имеющие выход в интернет. Также здесь устроена небольшая переговорная зона на 10-15 человек», - сказала председатель комитета.

Участники совещания также наметили планы на будущее, обсудили новые проекты и наметили приоритеты в дальнейшей работе. Правительство региона определило задачи перед всеми работать в одной команде суметь консолидироваться и взаимодействовать.

Итоги деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций подвели в регионе




Подробнее на: http://altai-republic.ru