Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские спасатели открыли дежурство на специальной частоте для связи с туристами

Алтайские спасатели открыли дежурство на специальной частоте для связи с туристами
Новости / Общество
14:50, 08 июль 2015
2 552
0
В период туристического сезона в альплагерях Ак-Тру и Ак-Кем открылось дежурство на вызывной частоте 433,450 МГц, по которой туристы могут связаться со службой спасателей и подать сигнал бедствия.

Номинал вызывной частоты при ЧС 433,450 МГц часто находится на 16-ом канале любительских радиостанций, также можно определить данный канал спасения, сверив таблицу частот из инструкции радиостанции, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай.

«Важно при настройке радиостанций отключить субтон и кодирование канала, иначе вызывающий остается без ответа, - советуют спасатели. - Если сигнал остался без ответа, не оставляйте надежду на связь, но и не разряжайте батарею вашей рации, включайте ее для выхода на связь каждые 2-3 часа, в ночное время выключайте питание».

При прохождении регистрации туристической группы в спасательном лагере необходимо проверять связь на месте, уточняют в ведомстве.

Республика Алтай привлекает все большее количество любителей путешествовать по горным маршрутам, нередко связанным с настоящим риском для жизни и здоровья участников похода. Ежегодно спасатели Алтайского и республиканского спасательных отрядов МЧС России проводят сотни поисково-спасательных операций в труднодоступной горной местности. Нередко большое количество времени уходит на то, чтобы найти туристическую группу.

«Радиосвязь через УКВ радиостанции становится незаменимой, когда требуется помощь пострадавшим, необходима срочная эвакуация травмированных и их доставка в лечебные учреждения», - говорится в сообщении МЧС.