Все новости Алтая
на одном сайте

Дочка «Сибмоста» незаконно добывала песок на Алтае

Дочка «Сибмоста» незаконно добывала песок на Алтае
Новости / Происшествия
09:58, 10 июль 2015
1 623
0
Природоохранная прокуратура республики потребовала взыскать со строительной компании «Дорстроймост» сумму нанесенного ею ущерба за незаконную добычу песка вблизи Манжерокского озера. Майминский районный суд удовлетворил требования прокурора и обязал фирму произвести рекультивацию участка.

Добыча полезных ископаемых осуществлялась дочерним предприятием крупнейшей в России строительной компании ОАО «Сибмост». ООО «Дорстроймост» строило подъездную дорогу к горнолыжному комплексу, говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки надзорным ведомством было установлено, что в целях получения строительных материалов организация без лицензии на недропользование с сентября 2013 года по 23 января 2014 года производила незаконную добычу полезного ископаемаемого – песка. Участок, на котором осуществлялась добыча полезных ископаемых, относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Он расположен в непосредственной близости от памятника природы – Манжерокского озера и горнолыжного комплекса «Манжерок». В процессе незаконной добычи также нарушен плодородный слой почвы на земельном участке.

Сумма причиненного РФ ущерба составила более 2,5 миллиона рублей.

Прокурор возбудил в отношении ООО «Дорстроймост» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы).

Ранее ООО «Дорстроймост» неоднократно привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в том числе по постановлениям прокурора. Сумма взысканных административных штрафов превысила 4 миллиона рублей.