Все новости Алтая
на одном сайте

«Автокресло - детям!»

«Автокресло - детям!»
Новости
08:52, 16 март 2017
1 372
0
Сотрудники Госавтоинспекции провели республиканское профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!», целью которого является привлечение внимания родителей к проблеме травматизма детей, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров.

Наряды дорожно-патрульной службы с раннего утра были дислоцированы около дошкольных учреждений региона. Профилактический рейд проходил в течение часа, за это время инспекторы ГИБДД составили 19 административных материалов по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

В рейде, проводимом на территории Майминского района, принял участие член Общественного совета при МВД по Республике Алтай, Председатель приходского совета, настоятель православного прихода церкви Святаго Духа Георгий Балакин.

Автоинспекторы и представитель общественности в очередной раз напомнили водителям-родителям, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Общаясь с водителями, представитель общественности просили их не игнорировать правила перевозки детей и всегда использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помимо этого, Георгий Андреевич проверил работу инспекторов ДПС, посмотрел на общение с водителями и оценил знания сотрудниками нормативно-правовой базы в сфере дорожного движения.

Организаторы акции вручили участникам дорожного движения памятки о необходимости использования автокресел и светоотражающих элементов. Кроме того, юные пассажиры, которых родители перевозили в автомобилях по всем правилам, получили в подарок от автоинспекторов светоотражающие элементы.

Мероприятия данного формата на территории республики проводятся постоянно и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Автоинспекторы отмечают, что в силу человеческих особенностей, многие участники дорожного движения недооценивают степень риска и отрицают возможность участия в ДТП, однако после проводимой разъяснительной работы большинство родителей задумываются о безопасной перевозке детей и приобретают автокресла.

Полицейские с уверенностью заявляют, что количество водителей, перевозящих детей с нарушением правил дорожного движения, становится меньше.
«Автокресло - детям!»

Пресс-служба МВД по Республике Алтай