Все новости Алтая
на одном сайте

Пропавший турист из Омска найден погибшим

Пропавший турист из Омска найден погибшим
Новости / Происшествия
11:21, 20 июль 2015
2 681
0
17 июля поисковая группа обнаружила тело омского туриста, пропавшего в Чемальском районе. 34-летний Евгений Клопов отстал от своей группы в районе озера Манас.

Как сообщил источник «Новостей Алтая» в правоохранительных органах, найденное тело мужчины опознано родственниками погибшего. По предварительным данным, турист погиб в результате падения со скалы.

Евгений Клопов совершал путешествие в составе туристической группы. На грузовом автомобиле местного предпринимателя отдыхающие были доставлены к озеру Манас, откуда продолжили поход самостоятельно.

10 июля стало известно, что мужчина пропал. 13 июля в ГУ МЧС России по РА сообщили, что для проведения поисковых работ в Чемальский район направлена группа спасателей. Впоследствии к проведению поисковой операции были привлечены их коллеги из Алтайского края, а также специально подготовленные служебные собаки.

Озеро Манас находится приблизительно в 90 км от села Чемал, у горы Кабарга. Высота над уровнем моря — 1520 метров. Старожилы считают озеро священным, поэтому к нему и к окружающей местности относятся с большим уважением. У озера не принято жечь костры и рубить деревья. По легенде, вода в озере Манас имеет целебные свойства.