Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай – Тыва в культурном пространстве

Алтай – Тыва в культурном пространстве
Новости
10:16, 24 апрель 2017
1 265
0
В рамках заключенного в 2016 г. Соглашения о культурном сотрудничестве между министерствами культуры Республики Алтай и Республики Тувы состоялись обменные гастроли Национального драматического театра им. П.В. Кучияка в Туве.
Вместе с артистами в Туве побывали и сотрудники Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова с выставкой «Алтай – Тыва в культурном пространстве». Посетители книжной выставки имели возможность поближе познакомиться с Республикой Алтай. На выставке были представлены красочные издания о Республике Алтай, о достопримечательностях и туристических объектах региона.

Второй раздел выставки «Славный сын вечного Алтая» был посвящен Г.И. Чорос-Гуркину, который в 20-е годы прошлого столетия четыре года прожил в Туве и написал около сотни тувинских пейзажей. Кроме того Григорий Иванович писал декорации для театральных постановок в Кызыле и по заказу министерства торговли сделал экономическую картограмму Урянхайского края.

Особенно заинтересовал посетителей третий раздел выставки «Алтайская и тувинская литература: взаимопереводы» и стендовая выставка «Обучение национальных кадров Тувы в Ойротской автономной области (20-30-е годы ХХ века)», где были размещены копии архивных документов.

Основу данного раздела составили официальные документы деятельности партийно-советских органов Горного Алтая, которые создали условия для успешного функционирования тувинской сельскохозяйственной школы.

Маленькая страница из истории подготовки национальных кадров народного хозяйства для Тувинской Народной Республики оказалась очень интересной посетителям и вызвала большую заинтересованность у населения. Всего посетило выставку более 2 тыс. чел. Посмотреть выставку пришли и потомки тех, кто обучался в этот период в Ойротии. Были и просьбы помочь найти архивные документы о годах пребывания их предков на Алтае. Выставка получилась актуальной, яркой, познавательной и вызвала неподдельный интерес посетителей.

Также коллеги посетили Национальную библиотеку им. А.С. Пушкина Тывы, познакомились с коллективом, фондом библиотеки, обменялись опытом работы и договорились о сотрудничестве между библиотеками. В частности, в осуществлении общих межрегиональных проектов таких, как «Фестиваль книги» и др…

Кроме того, посетили достопримечательности столицы, в том числе скульптурный комплекс «Центр Азии», туристический комплекс «Алдын-Булак» и Национальный музей имени Алдан-Маадыр.
Алтай – Тыва в культурном пространстве

Подробнее на: http://www.nbra.ru