Все новости Алтая
на одном сайте

Автомобили на Чуйском тракте проверят на перегруз

Автомобили на Чуйском тракте проверят на перегруз
Новости / Общество
08:30, 19 сентябрь 2015
1 704
0
Акция «На дорогу – без перегруза» пройдет на федеральной трассе «Чуйский тракт», как и по всей России, с 28 сентября по 4 октября.

В управлении федерального дорожного агентства «Алтай» рассказали, что запланирован комплекс мер по эффективной работе пунктов весового контроля, к участию в выездных проверках будут привлекаться представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и средств массовой информации.

Мероприятие направлено на обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования и привлечение внимания общественности к разрушению автомобильных дорог сверхнормативным тяжеловесным автотранспортом.

Проведение акции обсуждалось и на прошедшем 16 сентября заседании Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве. Согласно статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания.

Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей, все сборы от которой целевым образом будут направлены на ремонт дорог, сообщили в дорожном агентстве.