Все новости Алтая
на одном сайте

Новые банкноты массово поступили в банки Республики Алтай

Новые банкноты массово поступили в банки Республики Алтай
Новости
09:50, 30 январь 2018
1 348
0
Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Банка России с середины января начало массовый выпуск в наличное денежное обращение новых банкнот номиналом 2000 рублей через кредитные организации региона. За первые недели выпуска банки получили почти 20 млн рублей новыми купюрами.

«Тираж новых банкнот не ограничен, они будут регулярно поступать в республику, как и банкноты других номиналов, – обращает внимание управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских. – Поэтому не нужно покупать новые купюры по завышенной цене, они не являются памятными и скоро появятся у каждого жителя региона».

Также Надежда Донских добавила, что предприятия и торговые организации обязаны принимать новые банкноты при осуществлении всех видов платежей. Если же их отказываются принимать к оплате, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Банк России.
На новых банкнотах номиналом 2000 рублей использованы как известные, хорошо зарекомендовавшие себя защитные признаки, так и абсолютно новые: оптический переменный элемент и модернизированная голографическая защитная нить.

Яркое блестящее кольцо перемещается при покачивании банкноты на стилизованном изображении солнца относительно изображения моста. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом.

Новые банкноты массово поступили в банки Республики Алтай


Инновационная защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы. При покачивании банкноты цифры 2000 начинают перемещаться относительно друг друга.



Отдельно предусмотрен защитный комплекс для людей со слабым зрением: номинал банкноты выполнен крупно с повышенным рельефом.
Более подробную информацию о защитных признаках подлинности банкнот можно узнать на сайте Банка России cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». Для удобства ссылка на эту страницу в виде QR-кода расположена на лицевой стороне новой банкноты.



Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.