Все новости Алтая
на одном сайте

Минздрав России построит в предгорьях Белухи питомник по разведению кабарги

Минздрав России построит в предгорьях Белухи питомник по разведению кабарги
Новости / Общество / Экономика
14:14, 07 август 2016
3 664
6
Разработка и испытание инновационных фармакологических препаратов на основе мускуса кабарги. Именно с этой целью Министерство здравоохранения России планирует выделить 1,552 млрд рублей на проект по созданию научно-клинической ?и лабораторной базы в Республике Алтай и Московской области.

Объекты капитального строительства, входящие в проект, будут вводить поэтапно. Первую очередь сдадут в эксплуатацию на Алтае ориентировочно к 2018 году. В предгорье высочайшей местной вершины - Белухи - разместятся питомник для разведения и содержания кабарги в условиях естественной среды и научно-исследовательские лаборатории для отбора и заготовки мускуса животного.

Базой для новой инфраструктуры станет Алтайский филиал Научного центра биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства. Об осуществлении бюджетных инвестиций сообщается на Едином портале раскрытия информации. Как следует из пояснительной записки, в районе реки Кучерла Усть-Коксинского района будет благоустроен земельный участок общей площадью 50 га. Помимо питомника и вольеров для содержания и разведения кабарги, на территории появятся помещения для вахтового проживания научных сотрудников, административное и складские здания, дизель-электростанция, топливохранилище и другие инженерные сооружения. В лаборатории планируется производить отбор, заготовку секрета препуциальной железы (мускуса) кабарги, контроль качества сырья, предварительную обработку и консервацию.

В паспорте проекта отмечается, что создание указанных фармакологических препаратов позволит обеспечить спортсменов сборных команд Российской Федерации и спецконтингента, численность которых в настоящее время превышает 20 тысяч человек, инновационными фармакологическими средствами, повышающими уровень физической работоспособности ?и обладающими профилактическим и лечебным действием в отношении ряда заболеваний.

Запуск второй и третьей очередей проекта запланирован на базе ФМБА России в поселке Светлые Горы Красногорского района Московской области к 2019 году. В этом году в проект планируют вложить 50 млн рублей из федерального бюджета, в 2017 году — 1 млрд рублей, в 2018 году — 472 млн рублей.

Мускусная железа кабарги, расположенная в нижней части брюха самца, выделяет ароматическое вещество, используемое в медицине и парфюмерии с давних времен. В китайской медицине мускус кабарги входит в состав более чем 200 лекарственных средств. Доказано, что он благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и является прекрасным противовоспалительным средством.

Сегодня на территории России живут четыре из семи существующих подвидов кабарги. Горный Алтай - ареал естественного обитания этого безрогого оленя с клыками. По данным Русского географического общества, в настоящее время в Республике Алтай численность кабарги составляет около 4 тысяч особей.
Минздрав России построит в предгорьях Белухи питомник по разведению кабарги


Фото: animalreader.ru