Все новости Алтая
на одном сайте

Флешмоб о гражданской активности запустили в соцсетях

Флешмоб о гражданской активности запустили в соцсетях
Новости / Общество
18:45, 16 октябрь 2016
1 710
0
Участники форума «Сообщество» - гражданские активисты - запустили флешмоб о гражданской активности #ЛегчеЧемКажется, предлагая рассказать, с чего и как началась личная история активности каждого.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, первым свою историю опубликовал в Фейсбуке основатель общественного движения «Зеленый город» Яков Казаций: активист поведал о том, что его активная общественная работа началась с того, что однажды он прошел мимо:

- Давным-давно, в 2008-м, шла реконструкция центральной улицы нашего города, и я, как и многие другие, ходил мимо и смотрел, как вырубали наши деревья. Было больно, обидно, я ощущал беспомощность… Казалось, что вот-вот придет какой-то волшебник и остановит это безумие. Волшебник не пришел, хотя мог. Ведь этим волшебником способен стать каждый из нас. Я часто вспоминаю тот период как часть развития самого себя. Я думаю, что мог бы сделать тогда и не сделал.

Следом за активистом эстафету подхватили и другие обитатели соцсетей: на сегодняшний день под тэгом #ЛегчеЧемКажется собраны десятки разных историй.

- Идея в том, чтобы рассказать о переломном моменте жизни. О том, как однажды человек не помог, не подставил плечо, прошел мимо, а затем понял, что никто, кроме него, не будет тем самым „волшебником“, никто, кроме него, не будет помогать, работать, защищать, отстаивать, - утверждают инициаторы флешмоба.

Участники акции призывают пользователей соцсетей присоединиться к популяризации гражданской активности, рассказав свою историю, после которой отношение к себе, к своей роли в жизни, своей роли в истории района, города, страны или даже мира поменялось с хештегом #Легчечемкажется.

Ранее ОП РФ совместно с «Роспатриотцентром», «Ассоциацией волонтерских центров» и «Российским фондом мира» анонсировала всероссийскую акцию «Марафон Добрых Дел». Каждый, кто хочет принять участие в акции, должен зарегистрироваться на сайте добродела.рф, после чего на его электронный ящик придет письмо с первым заданием.

По словам организатора акции, члена ОП РФ Елены Суторминой, участникам предстоит выполнить пять добрых дел, а победитель акции в качестве приза получит два билета в любую точку России.

Итоги «Марафона добрых дел» будут подведены 3 ноября на финальном форуме активных граждан «Сообщество». Зарегистрироваться на мероприятие можно до 25 октября на сайте форумсообщество.рф.

Флешмоб о гражданской активности запустили в соцсетях

Фото: hiopq.ru