Все новости Алтая
на одном сайте

Больного чумой «обнаружили» в пункте пропуска «Ташанта»

Больного чумой «обнаружили» в пункте пропуска «Ташанта»
Новости
22:45, 28 ноябрь 2016
2 048
0
В Кош-Агачском районе провели межведомственные учения, целью которых стало предотвращение появления в регионе особой опасной инфекции.

Мероприятие было проведено 23 ноября. Кроме надзорных органов в нем приняли участие медики, ученые, пограничники, спасатели. Пункт пропуска «Ташанта» также выбран не случайно: на территории Кош-Агачского района действует природный очаг чумы.

Согласно легенде, на санитарно-карантинном пункте МААП «Ташанта» появился человек, предположительно заболевший чумой. Представители служб и ведомств должны были отработать взаимодействия и первичные противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при выявлении больного с подозрением на инфекционное (паразитарные) заболевание, которое может привести к возникновению чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как сообщила пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, тренировка проходила в условиях, приближенных к реальным, с отработкой действий всех служб и ведомств, задействованных в проведении тренировки, отработкой алгоритма взаимодействия и схем оповещения.

В результате тренировки действия участников были признаны удовлетворительными. Выявленные замечания и недоработки будут отражены в имеющемся оперативном плане первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Больного чумой «обнаружили» в пункте пропуска «Ташанта»

Фото: 04.rospotrebnadzor.ru