Все новости Алтая
на одном сайте

С 1 июля судебные приставы вновь начнут ходить к должникам

С 1 июля судебные приставы вновь начнут ходить к должникам
Новости
14:45, 28 июнь 2021
867
0
C 1 июля 2021 года судебные приставы вправе осуществлять выходы по адресам проживания должников.

В прошлом году в связи с введением ограничений по противодействию новой коронавирусной инфекции в законодательство были внесены изменения. Согласно нововведениям, должностным лицам службы временно было запрещено осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество должников по месту их жительства, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств (Закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ). Срок действия закона — до 30 июня 2021 года, после чего запрет снимается.

Ранее положения указанного закона действовали до 31 декабря 2020 года включительно, но в последующем этот срок был продлен. Так, с 1 июля текущего года судебные приставы имеют право для проверки имущественного положения гражданина проводить осмотр движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства.

Документальная фиксация факта отсутствия у должника имущества, на которое по закону можно обратить взыскания задолженности, является обязательной для принятия решения об окончании исполнительного производства.

В целях нераспространения коронавирусной инфекции УФССП России по Республике Алтай сообщает, что в территориальном управлении органа принудительного исполнения была организована вакцинация с целью обеспечения безопасности как сотрудников, так граждан, с которыми должностные лица взаимодействуют по долгу службы, сообщает пресс-служба ведомства.
С 1 июля судебные приставы вновь начнут ходить к должникам