Все новости Алтая
на одном сайте

На рынке труда наиболее востребованы выпускники сельскохозяйственных вузов

На рынке труда наиболее востребованы выпускники сельскохозяйственных вузов
Новости
09:31, 16 декабрь 2016
1 660
0
МИА «Россия сегодня» подготовлен второй «Рейтинг востребованности вузов в РФ», из которого ясно: работодателям нужны специалисты в сельском хозяйстве.

Второй «Рейтинг востребованности вузов в РФ» подготовлен в рамках проекта «Социальный навигатор» Международным мультимедийным пресс-центром «Россия сегодня» совместно с Центром исследования рынка труда. Для его составления взяты данные из 82 субъектов РФ - 446 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вузов, предоставивших данные за 2015 год.

Согласно данным, самыми востребованными среди работодателей стали выпускники сельскохозяйственных вузов - из них 70,6% получают направление на работу по окончанию университета. Самыми перспективными с точки зрения трудоустройства среди сельскохозяйственных вузов названы Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский ГАУ и Донской ГАУ.

После специалистов в сельском хозяйстве работодатели в России ждут инженеров (61,5%). Наименее востребованы студенты, получившие юридическое, экономическое и финансовое образование – лишь пятая часть находит работу по окончанию университета (25%).

Горно-Алтайский государственный университет относится к классическим вузам и занимает 63 строчку в рейтинге – доля выпускников, получивших направление на работу, составляет 82,8%. Из наших ближайших «классических» соседей работодатели ценят Томский государственный университет, из медвузов - Сибирский государственный медицинский университет. Значительно улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим годом среди классических вузов Сибирский федеральный университет (+30 позиций), среди сельскохозяйственных вузов - южно-уральский государственный агарный университет (+31 позиция). Полный рейтинг востребованности вузов можно посмотреть https://ria.ru/abitura_rus/20161215/1483607102.html.

Как отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина, «рейтинг стал самым востребованным информационным ресурсом для абитуриентов прошедшей приемной кампании, дав основные ориентиры по формированию образовательных траекторий».
- В этом году мы уже можем сравнить результаты университетов с прошлым годом. И мы видим быстрый позитивный рост региональных университетов, в том числе опорных. Топы изменились не потому, что кто-то ухудшил свои показатели, а потому что целый ряд университетов их серьезно улучшили.

Справка: «Рейтинг востребованности вузов в РФ-2016» – первый в России рейтинг, который оценивает ориентированность высших учебных заведений на реальный сектор экономики по трем параметрам: доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения; доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации; индекс цитирования трудов сотрудников организации. В рейтинге представлены 446 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 82 субъектов РФ. Данные для оценки вузов были взяты из Федерального статистического наблюдения по образованию (формы ВПО -1 и ВПО -2) и Базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Упомянутые вузы осуществляли подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2015 году.

На рынке труда наиболее востребованы выпускники сельскохозяйственных вузов

Фото: ria.ru