Все новости Алтая
на одном сайте

Земли, находящиеся в акватории Телецкого, возвращены в собственность государства

Земли, находящиеся в акватории Телецкого, возвращены в собственность государства
Новости
14:48, 09 июнь 2022
1 787
0
Телецкое озеро является одной из главных достопримечательностей России и, в частности, Алтая, посмотреть на которую приезжают туристы и путешественники со всего мира. Это место – святыня для многих азиатских народов. Его называют храмом девственной дикой природы, местом силы. Телецкое озеро, одно из 15 глубочайших озер планеты с кристально чистой водой, как уникальный природный комплекс нашей планеты, включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Весь правый берег Телецкого озера уже более 80 лет занимает территория Алтайского государственного природного биосферного заповедника, и во многом благодаря этому большая часть побережья озера сохранила свой первозданный вид.

Прокуратурой Улаганского района проверены доводы коллективного обращения о законности предоставления земельного участка, находящегося в акватории Телецкого озера, частному лицу. Установлено, что спорный земельный участок относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, сформирован в границах акватории Телецкого озера, фактически состоит из песчаной косы, пересекающей водную гладь, и по сути является единственным причалом на южном берегу озера.

Согласно части 1 статьи 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), следовательно, администрация муниципального образования не правомочна распоряжаться данным земельным участком.

Кроме того, прокурором установлен факт предоставления участка в нарушение обязательной процедуры торгов. Информация о проведении аукциона администрацией района на соответствующих площадках не размещалась, в связи с чем прокурор обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным.

Решением Улаганского районного суда требования прокурора удовлетворены, однако суд второй инстанции данное решение отменил, отказав в иске прокурора. На основании кассационного представления прокурора республики Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение, возвратив дело на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Алтай. После повторного рассмотрения решение Улаганского районного суда оставлено без изменения, и оно вступило в законную силу.

Кроме того, в целях восстановления законных прав Российской Федерации на данные земли, прокуратурой республики в суд направлено исковое заявление с требованием о возвращении в собственность государства части земельного участка, налагающейся на акваторию Телецкого озера, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Республики Алтай
Фото: Звезда Алтая