Все новости Алтая
на одном сайте

Прямой эфир по вопросам жилищного надзора в Республике Алтай прошел в ЦУР

Прямой эфир по вопросам жилищного надзора в Республике Алтай прошел в ЦУР
Новости
16:43, 08 декабрь 2022
757
0
Прямой эфир с председателем комитета по контролю (надзору) Владиславом Челтугашевым прошел в Центре управления регионом Республики Алтай. По данным ЦУР, с июля по декабрь в адрес ведомства поступило 39 обращений, касающихся жилищно-коммунальных услуг, вывоза мусора, теплоснабжения.

Владислав Челтугашев рассказал о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях по обращениям граждан и деятельности комитета.
«В полномочия комитета входят контрольные функции, выдача лицензий для управляющих компаний многоквартирными домами. Ведется контроль в сфере долевого строительства, за организацией закупок, исполнение бюджета в жилищно-коммунальном хозяйстве», – сообщил он.

Также комитет занимается осуществлением государственного строительного надзора, контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности, контролем в дорожном хозяйстве. Кроме того, ведомство проверяет исполнение местных бюджетов муниципальных образований и контролирует госзакупки по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

В настоящее время комитет контролирует строительство восьми многоквартирных домов, из которых шесть ведется с долевым строительством.
«Наша задача – следить за тем, чтобы строительство велось в соответствии с проектной документацией», – подчеркнул Челтугашев.

Он рассказал о портале Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Через нее можно направить жалобу на управляющую компанию, ТСЖ или любое юридическое лицо, оказывающее жилищно-коммунальные услуги.

«В систему «ГИС ЖКХ» включены все многоквартирные дома в республике. Любой гражданин может зарегистрироваться и ознакомиться с данными по своему дому, следить за начислениями, подавать обращения. Мы призываем граждан активно ей пользоваться», – сказал руководитель комитета.

Владислав Челтугашев также ответил на вопросы по организации очистки улиц, вывоза мусора, установки контейнерных площадок.
Запись прямого эфира можно посмотреть по этой ссылке