Все новости Алтая
на одном сайте

Глава Республики Алтай посетил Луганскую Народную Республику

Глава Республики Алтай посетил Луганскую Народную Республику
Новости
11:00, 15 февраль 2023
925
0
Глава региона Олег Хорохордин посетил Луганскую Народную Республику, где встретился с мобилизованными, добровольцами и контрактниками из Республики Алтай, участвующими в специальной военной операции, сообщает пресс-служба правительства республики.

В состав делегации от региона также вошли первый вице-премьер Эжер Ялбаков, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин.

Глава обсудил с бойцами вопросы дооснащения военнослужащих, мер поддержки их семей, в том числе внеочередного предоставления мест в детских садах, освобождения от родительской платы в детсадах и бесплатном питании школьников.

«Есть единичные сообщения о том, что региональные меры поддержки предоставляются не в полном объеме. Эти обращения будут тщательно проверены, такие случаи должны быть полностью исключены», – заявил Олег Хорохордин.

Бойцам доставили новое оборудование для дооснащения бригады – тепловизоры, квадрокоптеры, радиостанции, монокуляры, рации, бинокли и многое другое. Значительная часть приобретена за счет республиканского бюджета, также помощь оказали наши предприниматели, общественные организации «Ветераны боевых действий» и «Вымпел», Совет солдатских матерей, Народный фронт и Центр развития Республики Алтай.

Глава поздравил военнослужащих с наступающим Днем защитника Отечества, передал им посылки с малой Родины – чай, мёд, бальзамы, кедровый орех и письма от учащихся школ. Редакции республиканских газет передали бойцам часть тиража спецвыпусков «Звезды Алтая» и «Алтайды? Чолмоны» с информацией о гуманитарной помощи и существующих мерах господдержки.

«Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» сегодня вновь становится актуальным, и я благодарен жителям за поддержку бойцов, за наше единение и неравнодушие. Несмотря на то, что мы небольшой по численности населения регион, на передовую отправлено уже более 60 тонн гуманитарного груза, и эта работа не останавливается ни на минуту», – отметил глава.

Он добавил, что всё это придает военнослужащим сил, напоминает им о поддержке земляков и приближает достижение целей специальной военной операции, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

«Бойцы передают землякам большой привет и благодарность. У них хороший боевой настрой и уверенность в том, что наше дело — правое, Победа будет за нами!» — подчеркнул Олег Хорохордин.

Напомним, ранее глава региона внес изменения в указ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», которые вводят дополнительные меры поддержки военнослужащих и членов их семей.

Документ устанавливает право на первоочередное получение мест в детских садах для детей из семей военнослужащих. Кроме этого, школьники и студенты техникумов, колледжей региона, воспитанники детских садов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием, родители дошкольников – освобождаться от родительской платы.

Также к дополнительным мерам относятся бесплатный отдых и оздоровление детей военнослужащих на территории региона, помощь по медицинской реабилитации, организация профессионального обучения, дополнительного профобразования и содействия в трудоустройстве.

Кроме этого, внесены изменения в региональное законодательство, благодаря которым статус многодетности распространяется на те семьи, в которых сын возрастом до 23 лет является призванным по частичной мобилизации.