Все новости Алтая
на одном сайте

ЦУР Республики Алтай провел прямой эфир на тему благоустройства города

ЦУР Республики Алтай провел прямой эфир на тему благоустройства города
Новости
12:22, 14 март 2024
300
0
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в Республике Алтай с 2017 года. За годы реализации проект стал знаковым для райцентров и столицы города Горно-Алтайска. О том, как реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» в Горно-Алтайске на прямом эфире в Центре управления регионом Республики Алтай рассказала первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Юлия Мягкова.

За 6 лет в городе созданы новые общественные пространства: скверы, парки, набережные, спортивные и детские площадки. Только в Горно-Алтайске с 2017 года благоустроено 20 общественных пространств, а 59 многоквартирных домов обрели новые дворовые территории. За это время на улучшение комфортной жизни направлено более полумиллиарда рублей.

Горно-Алтайск дважды становился победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому появился городской панорамный парк «Гора Туугая» со смотровой площадки на вершине, обрядовой площадкой, беседкой «Беседа зайсанов», каменной тропой и парковкой, и благоустроена площадь имени В. И. Ленина с центральным сквером культуры и отдыха. Сейчас все работы на городской площади завершены. Проделана большая работа по электрооснащению и озеленению, установлены скамейки и зоны отдыха, заменено асфальтовое и плиточное покрытие, переустроена фонтанная группа и много другое. Для обеспечения безопасности по всей территории центрального сквера и площади установлено 36 видеокамер.

На прямом эфире Юлия Мягкова отметила, Президент России Владимир Путин продлил реализацию федерального проект и в ближайшие годы в столице региона, а также в других муниципалитетах республики продолжится благоустройство общественных и дворовых территорий.
В этом году жители города выберут территории, которые будут благоустроены в 2025 году.

«С 15 по 17 марта на всех избирательных участках будут работать волонтеры. которые помогут отдать свой голос за объект для благоустройства. На голосование представлены 4 общественных территории Горно-Алтайска, которые были предложены жителями: детская спортивная площадка в микрорайоне Яблоневый сад, пешеходная тропа в районе Дубовая роща, сквер Связистов, кладбище №3» – рассказала Юлия Мягкова.

На прямом эфире Юлия Мягкова отметила, с каждым годом растет количество людей, которые вовлекаются в процесс выбора территорий для благоустройства. В 2023 году Республика Алтай вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ по степени участия жителей в голосовании. Благодаря голосованию в этом году благоустроят четыре территории: 1 этап въезда в город и студенческого сквера, сквер Чкалова, спортивная-детская площадка по улице Крылова.

«Сейчас ведутся закупочные процедуры. К концу этого месяца будет известно, кто у нас подрядчики и как только у нас погода будет позволять для того, чтобы приступить к благоустройству, работы будут начаты» – отметила Юлия Мягкова.

В завершении прямого эфира Юлия Мягкова призвала жителей города и Республики Алтай бережно относиться к тем пространствам, которые создаются в рамках федерального проекта для самих жителей.

Полную запись эфира можно посмотреть здесь.