Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай инфляция в феврале составила 8,8%

В Республике Алтай инфляция в феврале составила 8,8%
Новости
15:12, 29 март 2024
448
0
В Республике Алтай инфляция в феврале составила 8,8%, тогда как месяцем ранее была 7,7%. Это выше, чем по Сибири и по России в целом. Существенный вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на услуги.

«В Республике Алтай сохраняется высокая потребительская активность. Это позволяет бизнесу переносить в цены возросшие издержки. Например, у местных фитнес-клубов выросли затраты на оплату труда, из-за чего абонементы на их посещение стали дороже. Выросла для жителей региона и стоимость подписки на онлайн-кинотеатры. У компаний, которые предоставляют услуги онлайн-видеосервисов, увеличились расходы на содержание импортного оборудования, и некоторые из них пересмотрели свои тарифы», — прокомментировала эксперт Отделения Банка России в Республике Алтай Марина Володина.

Она также добавила, что у общепита выросли затраты на зарплату сотрудников и закупку продуктов. Однако повышенный спрос со стороны туристов позволил перенести возросшие издержки в стоимость готовых блюд. Поэтому продукция столовых, кафе и закусочных стала дороже.

Подробнее о динамике цен в Республике Алтай читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Фото: freepik