Все новости Алтая
на одном сайте

Муниципальный этап Фестиваля снежного барса завершился

Муниципальный этап Фестиваля снежного барса завершился
Новости / Общество
18:07, 24 июнь 2015
1 899
0
Традиционный фестиваль «Земля снежного барса» прошел в пяти населенных пунктах Республики Алтай.

В этом году флаговыми видами фестиваля стали снежный барс (ирбис), архар, козерог (горный козел), черный гусь, сосна сибирская (кедр) и венерин башмачок. Именно им были посвящены творческие номера, рисунки, сказки и методические разработки, сообщили в пресс-службе WWF.

Конкурсный этап прошел по 9 номинациям для различных возрастных категорий. Дети могли принять участие в конкурсах на лучший сувенир, стихотворение, головоломку и лучший творческий номер. Педагоги соревновались в подготовке сценариев мероприятий, творческих мастерских и методик занятий для дошколят. А местные жители работали над декоративными объемными фигурами и сувенирами.

Муниципальный этап фестиваля в Республике Алтай начался 17 апреля в Усть-Коксинском районе. Яркая концертная программа, различные мастер-классы и выставки подарили праздничное настроение всем участникам.

14 мая фестиваль состоялся в Горно-Алтайске, а 20 мая - в Онгудае. «Жюри конкурсной программы фестиваля поразила любовь юного поколения к родной природе и то, с каким трепетом ребята выражают свои чувства в творческих работах», - говорится в сообщении.

Фестиваль в Кош-Агаче прошел 21–22 мая и начался с открытия международной фотовыставки о заповедных уголках Алтая «Живая природа Алтая». Но самой яркой и долгожданной, безусловно, была концертная программа, а ее изюминкой стал танец маленьких барсят из детского сада.

Завершающим муниципальным фестивалем на Алтае стал Улаганский, который прошел 18 июня и был организован в рамках празднования 150-летия вхождения теленгитского народа в состав России. Параллельно с конкурсной концертной программой зрители могли полюбоваться представленными работами детей и поучаствовать в мастер-классе «Рисование на камнях» и принять участие в конкурсах.

Лауреаты муниципальных этапов представят свои районы на республиканском празднике, который станет V Юбилейным фестивалем «Земля снежного барса» в Республике Алтай и пройдет в Горно-Алтайске 17 октября.