Все новости Алтая
на одном сайте

Американцы научились играть в «дурака» и вязать веники для russian banya на Алтае

Американцы научились играть в «дурака» и вязать веники для russian banya на Алтае
Новости / Культура
10:34, 24 июль 2015
1 546
0
Международная студенческая летняя лингвистическая школа прошла на спортивно-оздоровительной базе Горно-Алтайского госуниверситета. Занятия в полевых условиях собрали 50 участников, 12 из них приехали из колледжа имени Пола Смита в США.

Подобные школы уже несколько раз проводились на базе вуза под руководством преподавателей из Канады, сообщили в ГАГУ. Но в этом году благодаря участию американских студентов организаторам удалось воссоздать реальную языковую среду и отойти от традиционных форм работы по обучению английскому языку. Ребята познавали все языковые тонкости самостоятельно, благодаря круглосуточному живому общению с носителями языка и участию в совместной деятельности.

Участники школы изучали насекомых под руководством энтомолога из колледжа им. Пола Смита Дженет Михук, акваторию Телецкого озера во время поездки на теплоходе "Пионер Алтая" до водопада Корбу, рыбачили, играли в разнообразные спортивные и интеллектуальные игры, участвовали в веселых конкурсах.

«Американским гостям тоже было чему поучиться у наших ребят. Они с удовольствием пели по-русски "Два веселых гуся" и осваивали традиционную русскую карточную игру "Дурак". Отдельным открытием для иностранных студентов стала Russian banya. Для них даже провели мастер класс по изготовлению веников», - говорится на сайте университета.

По окончании работы школы студенты ГАГУ вернулись домой, а американцы отправились в путешествие по Республике Алтай: долину Чулышмана и Каменные грибы, водопады, ледники Актру, природные парки, многочисленные объекты культурно-исторического наследия. Гости попробовали традиционные алтайские блюда, оценили искусство горлового пения и дефиле в скифских костюмах. В заключении группа сплавилась на рафтах по Катуни под руководством членов юниорской сборной ГАГУ.
Американцы научились играть в «дурака» и вязать веники для russian banya на Алтае