Все новости Алтая
на одном сайте

Фестиваль "Земля снежного барса" на Алтае собрал рекордное количество участников

Фестиваль "Земля снежного барса" на Алтае собрал рекордное количество участников
Новости
15:44, 05 май 2017
1 596
0
Алтае-Саянское отделение WWF выступило традиционным партнером ежегодного республиканского фестиваля «Земля снежного барса» в Республике Алтай. На днях районный этап конкурса-праздника завершился в Кош-Агачском районе Горного Алтая на самой границе с Монголией. На однодневный очный праздник районного этапа фестиваля «Земля снежного барса» собрались школьники и преподаватели из сел: Кош-Агач, Бельтир, Теленгит-Сортогой, Ташанта, Ортолык, Кокоря, Курай.

В этом году в мероприятии района приняло участие рекордное количество участников – более 300 человек! Стартовал фестиваль с торжественного шествия – своеобразной «ирбисиной» демонстрации для привлечения внимания большего количества зрителей. Команды школьников прошли в сопровождении «манула» и «снежного барса» по центральной улице Кош-Агача с плакатами, призывающими обратить внимание на важность сохранения исчезающих видов животных и растений Горного Алтая: ирбиса, кабарги, беркута, можжевельника, купальницы азиатской, прострела раскрытого. Главное внимание участников конечно было уделено герою праздника – снежному барсу.

Ребята посвятили пятнистой кошке сказки, более 200 рисунков, десятки открыток, изготовили более 50 сувениров. В рамках конкурсов фестиваля школьники разработали так называемые экологические кодексы жителя Земли, подготовили два десятка творческих выступлений на тему сохранения природы.

В этот день на сцене села и в актовом зале Кош-Агачской школы им. Л.И. Тюковой зрители наблюдали за самой крупной популяцией снежного барса в России: ребята в костюмах ирбиса танцевали, пели и рассказывали стихи. Снежных кошек необходимо сохранить, считают дети, горные вершины Алтая должны оставаться их домом, их землей.

Участники экологических клубов и школьных объединений, всего 9 команд - это поколение детей, которые призывают взрослых беречь окружающий мир и его редких обитателей. У Кош-Агачского района есть все шансы сохранить уникальную природу, в руках юных экологов - будущее.

Победителями муниципального этапа в номинации "Танец" в старшей возрастной группе стала Бельтирская школа с танцем "Горный аргали", в средней – школа с. Теленгит-Сортогой с «Озорным барсиком» и Кош-Агачская команда с танцем «Барсики». В младшей группе лучшими стали коллективы сел Теленит-Сортогой ("Гармония гор") и Кош-Агач («Барсы»).

В номинации "Экологический этюд" победителями стали представители экоклуба "Живая планета" (с. Ташанта), дебютировавшие на фестивале. В песенном жанре победу одержали Кокоринская ("Кай"), Курайская ("Просьба") и Ортолыкская школы ("Алтын куук").

Алтае-Саянское отделение WWF уделяет особое внимание работе с местных населением Кош-Агачского района Республики Алтай. Эта территория – основное местообитание ирбиса на Алтае. От отношения к редкому хищнику жителей здешних сел во многом зависит будущее «снежной кошки». Фестиваль этого года – уже восьмой раз проводится в районе. В 2010 году именно с сельского праздника ирбиса в с. Кош-Агач, прошедшего при поддержке WWF, началась история фестиваля в Алтае-Саянском экорегионе.

Организаторами фестиваля традиционно выступают: национальный парк "Сайлюгемский", Всемирный фонд дикой природы (WWF), Управление образования МО "Кош-Агачский район", природный парк "Укок" и Фонд устойчивого развития Алтая.
Фестиваль "Земля снежного барса" на Алтае собрал рекордное количество участников


Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.