Все новости Алтая
на одном сайте

Пункты доврачебной помощи откроют в отдаленных селах республики

Пункты доврачебной помощи откроют в отдаленных селах республики
Новости / Общество
12:41, 27 август 2015
1 529
0
Пункты доврачебной помощи появятся в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек и находящихся в значительном удалении от ФАПов и больниц (более 6 км).

В ближайшее время 16 домовых хозяйств будут открыты в различных уголках региона. По одному из них появится в Майминском, Шебалинском, Улаганском, Чойском и Кош-Агачском районах, два – в Чемальском, по три - в Турочакском, Онгудайском и Усть - Коксинском муниципальных образованиях.

За каждым домовым хозяйством будет закреплено ответственное лицо, его выбор будет согласован с администрацией сельского поселения. Представители домовых хозяйств пройдут обучение на базе муниципальных больниц, будут снабжены укладкой первой помощи и средствами связи, сообщил заместитель министра здравоохранения РА Сергей Коваленко.

Ответственные лица, как правило, не имеют специального медицинского образования, их задача – оказать именно доврачебную помощь: измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку, а также связаться со специалистами, подчеркивают в пресс-службе министерства.

Коваленко отметил, что на базе районных больниц республики будут действовать врачебные консультационные центры, куда представители домовых хозяйств смогут обращаться за необходимыми разъяснениями. Врачи консультационного центра, получив информацию от ответственного лица, определяют порядок дальнейших действий, при необходимости организуют выезд к больному. В свою очередь, пока бригада медиков доберется до места, представителем домового хозяйства будет оказана минимальная помощь пациенту, которая зачастую бывает жизненно важной.

На сегодняшний день идет активная работа по организации домовых хозяйств, поиску и подготовке добровольцев, готовых взять на себя обязанности помощников медицины на селе.