Все новости Алтая
на одном сайте

Китайских предпринимателей заинтересовала добыча вольфрама и ртути на Алтае

Китайских предпринимателей заинтересовала добыча вольфрама и ртути на Алтае
Новости / Общество
16:38, 05 октябрь 2015
2 270
0
Китайские предприниматели из города-ярмарки Иву посетили Улаганский, Кош-Агачский и Турочакский районы Республики Алтай, где изучили возможности инвестирования в местные проекты.

Как сообщает «ФедералПресс», подробности деловой поездки бизнесменов из Поднебесной раскрыл депутат Республики Алтай Вечеслав Кыдатов.

«Приехавших бизнесменов интересовали вопросы, связанные с возможностью добычи полезных ископаемых, а также проекты по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, – цитирует Кыдатова агентство. – Они, в частности, посетили Калгутинское месторождение вольфрама в Кош-Агачском районе и Акташское горнометаллургическое предприятие, где раньше добывали ртуть».

Как сообщил депутат Госсобрания, в ходе визита китайских предпринимателей, прежде всего, волновали вопросы логистики. «Им нужно было посмотреть расстояния и условия для работы, – сообщил Вечеслав Кыдатов – Тем более, что определенный опыт в этой области у них уже имеется, поскольку они занимаются аналогичными проектами в Монголии и Казахстане».

По его словам, конкретных документов по добыче полезных ископаемых пока не было подписано. «Процедурно в России такие вопросы решаются в течение довольно длительного времени, – объяснил Кыдатов. – Требуется, по меньшей мере, полтора-два года для согласования такого рода проектов».

В то же время, по словам депутата, у участников переговоров было четкое понимание, что в настоящее время Россия фактически не производит, например, ртуть, завозя ее из-за границы. Во время поездки было решено начать поставки некоторых компонентов для золотодобывающей промышленности республики, которые китайские предприниматели предложили по более низким ценам.

Как заявил Вечеслав Кыдатов, реальная договоренность о сотрудничестве с китайскими предпринимателями была достигнута в области глубокой переработки продукции сельского хозяйства. По его словам, не исключено, что к концу года будет оформлено соглашение о поставках из Китая оборудования, которым будет дооснащено предприятие по переработке мяса, входящее в систему Ресспотребсоюза.

«В конце октября – начале ноября мы готовим ответный визит в город Иву, где, как предполагается, работа над инвестиционными проектами будет продолжена», – подчеркнул Вечеслав Кыдатов.