Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайский заповедник обновит свой виртуальный тур

Алтайский заповедник обновит свой виртуальный тур
Новости / Общество
14:26, 07 октябрь 2015
1 895
0
Виртуальный тур Алтайского заповедника пополнится новыми объектами. 3-4 октября на заповедных кордонах прошли съёмки в рамках мультимедийного проекта для интернет-путешественников.

Живописные панорамы запечатлел специалист в области дистанционного зондирования Земли, фотограф Валентин Смирнов, долгие годы участвующий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы и Монголии.

В ходе поездки отсняты кордоны Алтайского заповедника: Байгазан, Кокши, Беле, Чири, центральная усадьба заповедника – Яйлю, а также водопад Киште, сообщается на сайте учреждения. Помимо этого, обсуждены вопросы развития интернет-ресурсов Алтайского заповедника и сотрудничества по дальнейшему наполнению виртуального тура, проведена фото- и видеосъёмка осенней природы Алтайского заповедника и Телецкого озера.

Идея виртуального путешествия по Алтайскому заповеднику возникла в 2012 году и была активно поддержана администрацией учреждения. Автором и основным исполнителем проекта стал Валентин Смирнов. Интернет-экскурсия - своего рода попытка использовать современные технологии из области геоинформатики, классической и панорамной фотографии, других видов технической фотосъемки для поиска наиболее эффективного представления природы Алтайского заповедника в понятной и презентационной форме. Помимо традиционной фото-видеосъёмки здесь активно применяется съёмка с воздуха при помощи беспилотного аппарата.

Первые экспедиции на территорию Алтайского заповедника с целью фото-и видеосъёмки для виртуального тура были проведены в 2013-2014 годах, этим летом состоялись поездки на кордон Язула и водопад Учар. Примечательно, что первый опыт реализации проекта по виртуальному туру в Алтайском заповеднике был представлен Валентином Смирновым уже в июне этого года на заседании научного совета музеев России.

Виртуальное путешествие по Алтайскому заповеднику можно совершить ЗДЕСЬ.
Алтайский заповедник обновит свой виртуальный тур

Фото: Любовь Ивашкина