Все новости Алтая
на одном сайте

В удовлетворении иска о захоронении "алтайской принцессы" отказано

В удовлетворении иска о захоронении "алтайской принцессы" отказано
Новости / Общество
22:22, 02 февраль 2016
2 546
0
Сегодня, 2 февраля, Горно-Алтайский городской суд принял решение об отказе в в удовлетворении иска местного общественного деятеля Акая Кине, который требовал определить правовой статус мумии так называемой «принцессы Укока».

Если бы суд удовлетворил требования Кине, то мумию «принцессы» пришлось бы «вернуть в состав захоронения», то есть фактически перезахоронить. Мотивированное решение пока не изготовлено, поэтому комментировать вердикт стороны пока не стали,сообщает ИА REGNUM.

Ответчиками по иску были Министерство культуры России, региональное минкультуры, Институт археологии и этнографии СО РАН и Национальный музей имени Анохина.

В своем заявлении Акай Кине указал, что в 1993 году экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН обнаружила на плато Укок захоронение, в котором находилась мумия женщины. Затем мумия была вывезена в Новосибирск для исследований, а в 2012 году была передана в музей имени Анохина.

При этом, по мнению истца, право собственности на мумию, ее статус как объекта культурного наследия не установлен и фактически является неопределенным, в связи с чем названные ведомства не имеют права распоряжаться находкой по своему усмотрению.

"Акай Кине требует, чтобы археологический комплекс Ак-Алаха-3, где была найдена мумия, был признан объектом культурного наследия — памятником в виде отдельного захоронения, а останки женщины, извлеченные в 1993 году — неотъемлемой частью этого памятника. Учитывая такую диспозицию, является очевидным и другое требование истца — обязать владельца останков восстановить целостность памятника, возвратив мумию женщины в состав захоронения", — говорится в сообщении.

Получив отказ суда, истец заявил о намерении и дальше добиваться захоронения музейного экспоната, уточняет агентство.
В удовлетворении иска о захоронении "алтайской принцессы" отказано

Фото: seven.travel