Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай ищут бывших советских военнопленных для организации гуманитарных выплат

В Республике Алтай  ищут бывших советских военнопленных для организации гуманитарных выплат
Новости / Общество
15:54, 22 февраль 2016
2 113
0
Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай приступило к работе по выявлению жителей региона, находившихся в германском плену в годы Великой Отечественной войны.

Бундестаг Федеративной Республики Германия в мае 2015 года принял решение о выплате единовременного денежного пособия этим гражданам в размере 2500 евро на человека, сообщили в пресс-службе министерства.

Право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных. Оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер, и наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление на получение гуманитарной выплаты.

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/ Antragsformular_ASK_ru.pdf. Заявление должно быть направлено не позднее 30 сентября 2017 года.

Органы социальной защиты населения окажут потенциальным реципиентам содействие в оформлении необходимых документов для получения компенсации (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену, в частности, направление запроса в архивные учреждения).

Определен круг лиц, которым данные выплаты производится не будут. К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных / военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Телефон для справок в Министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай: 8 (38822) 4-77-31.