Все новости Алтая
на одном сайте

В Майме появился объект вязаного граффити

В Майме появился объект вязаного граффити
Новости / Общество
18:18, 22 февраль 2016
2 679
2
В Майминском районе республики завершился первый ярнбомбинг-проект. Суть уличного искусства - украшение ландшафта вязаными изделиями.

В проекте было задействовано 22 человека, рассказали в майминском центре культуры. Все они - члены клубов "Рукодельница" и "Семейный". Самыми активными ярнбомберами, или "бомбардировщиками пряжей", оказались Мария Турышева, Александра Матева, Татьяна Лопатина, Татьяна Солдатова, Инна Кузнецова и Галина Левченко.

Инициатором и организатором акции выступила Юлия Кондратьева - сотрудник местного Музея камня, а также активная рукодельница.

Торжественный монтаж оленей провели вечером 19 февраля стараниями Инны Устиновой и Людмилы Лемешковой. "По мере "раскрашивания" оленей в разные цвета все сомнения и терзания последних дней рассеялись. И нам стало радостно от того, что наша цель - сделать окружающую среду уютнее и веселее, помочь людям по-новому взглянуть на привычный ландшафт - достигнута. Это была первая проба, и кто знает, что мы придумаем еще", - комментируют участники акции.
В Майме появился объект вязаного граффити

Увлечение вязаным граффити впервые появилось в 2005 году на улицах Америки и Европы. Принято считать, что все началось благодаря небольшому магазинчику хэнд-мэйда, владельцы которого обвязали входную дверь цветной пряжей. Окружающие так вдохновились этим примером, что с тех пор в ход пошли скамейки, фонтаны, витрины, телефонные будки. Любителями уличного хэнд-мэйда были обвязаны деревья, заборы, столбики, остановки и даже автобусы. В России движение "ярнбомбинг" появилось относительно недавно - в 2011 году, но быстро стало востребованным и узнаваемым.

Фото: vk.com