Все новости Алтая
на одном сайте

Владимир Путин и Александр Бердников обсудили насущные проблемы республики

Владимир Путин и Александр Бердников обсудили насущные проблемы республики
Новости / Общество
11:42, 24 февраль 2016
2 023
0
Очередная встреча Главы Республики Алтай с Президентом России была посвящена многим актуальным для региона вопросам, главным из которых стала борьба с последствиями наводнения.

Сегодня, по словам Александра Бердникова, основной объем работ в этом направлении выполнен. Задачи ближайших месяцев - реконструкция пяти километров автодороги в районе Синего Яра и восстановление трех мостов. Об сообщается на офсайте правительства РА. Также глава региона доложил Владимиру Путину, что к настоящему времени более 40 тысяч жителей получили компенсации из федерального бюджета за за частично и полностью утраченное имущество. Всего на капитальный ремонт домов, попавших под удар стихии, было предоставлено 1,4 млрд рублей. Эта сумма пришла людям без задержек и в полном объеме, подчеркнул Бердников, поблагодарив Президента от имени жителей региона.
Владимир Путин и Александр Бердников обсудили насущные проблемы республики

Также главе государства представлена информация о выполнении программы по переселению людей из аварийного и ветхого жилья, по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и по модернизации сельскохозяйственной отрасли. Отдельной темой стало развитие сектора туристических услуг в регионе.

Кроме того, обсуждались планы развития «зеленой» экономики и создание пилотной территории "ноосферной модели развития". «В долгосрочной перспективе это позволит не только преодолеть дотационность и обеспечить социально-экономическую устойчивость республики, но, и в качестве модельной территории распространить полученный опыт на целый ряд схожих по структуре экономики регионов Российской Федерации», - отметил глава Республики Алтай.

Еще один вопрос, поднятый Александром Бердниковым – это поэтапное выделение средств федерального бюджета для выкупа здания ЦРБ в селе Чемал. Здесь на принципах государственно-частного партнерства построена центральная районная больница на 40 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену. В настоящее время выполняется оснащение нового здания необходимым оборудованием, готовится документация для ввода в эксплуатацию. Однако, в связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета, выкуп за счет собственных ресурсов не представляется возможным. Глава Республики Алтай обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой дать поручение Правительству РФ решить вопрос о поэтапном выделении Республике Алтай средств федерального бюджета для выкупа здания ЦРБ у инвестора.

По всем обращениям Главы Президент России дал соответствующие поручения.

Фото: kremlin.ru