Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай приняла участие в сборе гуманитарной помощи для Приморья

Республика Алтай приняла участие в сборе гуманитарной помощи для Приморья
Новости / Общество
13:49, 10 сентябрь 2016
2 223
0
МЧС России в Сибири организовало сбор гуманитарной помощи для жителей Приморья, пострадавших от паводка. На Дальний Восток собранные вещи будут отправлены самолетами спасателей.

С учетом климата Приморского края и нанесенного стихией ущерба в сибирских регионах собрали обогреватели, тепловые пушки, чугунные печи, теплые вещи, одеяла, подушки, матрацы и инвентарь, необходимый в хозяйстве для восстановительных работ. Это бензопилы, ведра, лопаты, топоры, ножовки, резиновые сапоги. Кроме этого, предоставили детское питание, консервы, бутилированную воду. В общей сложности вес гуманитарной помощи составил почти 67 тонн. Во Владивосток, как сообщается на сайте регионального МЧС, его отправят самолетами Ил-76 МЧС России.

Республика Алтай не осталась в стороне: пострадавшим в Приморье было направлено 20 отопительных печей на твердом топливе, 30 тепловых электрических пушек на общую сумму 726 430,5 рублей. Гуманитарный груз сначала доставили на автомобилях в Новосибирск, 9 сентября отправили самолетом до Владивостока.
Республика Алтай приняла участие в сборе гуманитарной помощи для Приморья

Приоритеты в выборе гуманитарной помощи не случайны: в преддверии зимы людям необходимы обогреватели и печи, чтобы высушить дома и квартиры, уже нет возможности как следует просушить спальные принадлежности, отсюда потребность в новых подушках, одеялах и матрасах, и нужно навести порядок на личных подворьях, для чего потребуются резиновые сапоги и ведра.

В Сибирском региональном центре МЧС России отметили, что поручение полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло о сборе гуманитарной помощи для пострадавшего населения Дальнего Востока главы сибирских субъектов выполнили в считанные дни. В общей сложности регионы собрали 742 средства обогрева, 1888 единиц хозинвентаря, 3875 штук спальных принадлежностей и постельного белья, вещевое имущество составило 302 штуки, направлено 40 тонн продуктов питания, 9 тонн вода и 16 мотопомп.



Фото: 04.mchs.gov.ru