Все новости Алтая
на одном сайте

На алтайской границе пресекли попытку ввоза более 200 кг санкционных орехов грецких

На алтайской границе пресекли попытку ввоза более 200 кг санкционных орехов грецких
Новости
11:43, 19 апрель 2018
977
0
В результате совместных мероприятий сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю совместно с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и мобильной группы Алтайской таможни пресекли попытку ввоза автотранспортом на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан орехов грецких общим весом более 200 кг.

При досмотре груза установлено, что на коробках содержится информация о стране происхождения продукции – Соединенные Штаты Америки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.07.2015 № 774 запрещенная к ввозу продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению.

Продукция, запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации, изъята и уничтожена механическим способом. Мероприятия проводились в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774.

По данному факту в отношении нарушителя возбуждено дело по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров).

Алтайская таможня напоминает, что в настоящее время установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778.



Пресс-служба Алтайской таможни.