Все новости Алтая
на одном сайте

Девятый случай коронавирусной инфекции выявили в Горно-Алтайске

Девятый случай коронавирусной инфекции выявили в Горно-Алтайске
Новости / Общество
16:50, 22 апрель 2020
1 046
0
Еще один случай коронавирусной инфекции подтвердили в Республике Алтай у медицинского работника детской поликлиники по результатам профилактического исследования персонала медицинского учреждения.

Оперштаб региона сообщает, что заболевание протекает у женщины бессимптомно. По предварительным данным, источником заражения может быть близкий родственник, работающий вахтовым методом за пределами Республики Алтай.

Во всех без исключения медучреждениях региона функционирует особый противоэпидемический режим, используются средства индивидуальной защиты и антисептики. Женщина не является лечащим врачом, контакт непосредственно с пациентами — минимальный.

В медучреждении проводится дезинфекция, после чего оно продолжит работу в штатном режиме. В настоящий момент заболевшая находится в специализированном боксе Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Выявляется и обследуется полный круг всех контактных лиц.

Напомним, тестирование на коронавирус обязательно для всех медицинских работников после поручения главы Республики Алтай Олега Хорохордина, которое он дал по итогам встречи с коллективом ресбольницы.

В Республике Алтай действует режим самоизоляции. Жителям необходимо оставаться дома, сократить до минимума контакты и пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественных местах.

В настоящее время в Центре по профилактике и борьбе со СПИД находится еще шесть человек с подтвержденным диагнозом. Это пожилая семейная пара из села Онгудай и семья из четырех человек из Горно-Алтайска. Ещё у двух человек коронавирус был выявлен ранее на территории Турочакского района Республики Алтай, но они покинули регион и находятся по месту проживания в Томской области.