Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратура Республики Алтай проверила законность возбуждения уголовных дел о взятничестве в отношении Коваленко и Туюнчекова

Прокуратура Республики Алтай проверила законность возбуждения уголовных дел о взятничестве в отношении Коваленко и  Туюнчекова
Новости
09:48, 11 март 2021
689
0
Прокуратурой Республики Алтай проверена законность возбуждения следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай трех уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении министра здравоохранения Республики Алтай и его помощника.

Органами предварительного следствия установлено, что с июля по февраль 2021 г. министр здравоохранения и его помощник, являясь должностными лицами, получили от поставщиков медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты взятки на общую сумму, превышающую 4,5 млн. рублей.

Также следственными органами возбуждены три уголовных дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении директоров фирм поставщиков, выступивших в роли взяткодателей.

В настоящее время по уголовным делам проводятся процессуальные и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины установленных лиц.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры республики.

Проверки законности государственных контрактов в сфере здравоохранения по указанию Генерального прокурора России продолжены, сообщается на официальном сайте ведомства.
Прокуратура Республики Алтай проверила законность возбуждения уголовных дел о взятничестве в отношении Коваленко и  Туюнчекова