Все новости Алтая
на одном сайте

В России планируют отменить обязательный техосмотр

В России планируют отменить обязательный техосмотр
Новости
10:48, 16 сентябрь 2021
924
0
Обязательный техосмотр личного транспорта в России намерены отменить. В Госдуму уже поступили соответствующие поправки от депутатов «Единой России». Обязательной процедура останется лишь в некоторых случаях, например, при постановке на учет или смене владельца.

Впрочем, по своему желанию автовладельцы техосмотр проходить смогут, но ожидается, что вместо 30 миллионов человек в год его будут проходить 6 – 8 миллионов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, отмена обязательного техосмотра не может усугубить аварийность на дорогах.

«В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. То есть техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах».

Как отметил участник Всероссийского клуба любителей автомобилей повышенной проходимости Mitsubishi Delica Александр Филиппов, техосмотр в том виде, в каком он существует сейчас – пустая формальность и побор денег.

«Ни один здравомыслящий человек не сядет за руль неисправного автомобиля, не будет подвергать смертельной опасности себя и окружающих».
В России планируют отменить обязательный техосмотр