Все новости Алтая
на одном сайте

Туристско-рекреационный кластер появится в районе Телецкого озера

Туристско-рекреационный кластер появится в районе Телецкого озера
Новости / Экономика
18:30, 26 май 2015
2 422
0
Правительство региона подготовило распоряжение о формировании туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера в административных границах муниципального образования "Турочакский район". Проект документа проходит в настоящий момент публичную независимую и антикоррупционную экспертизу.

По замыслу регионального министерства экономразвития и туризма, разработавшего нормативный акт, за счет республиканского бюджета будет подготовлена проектно-сметная документация строительства автодороги и линии электропередач "Иогач – кордон Самыш" и сформированы земельные участки под строительство объектов инженерной обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера. Кроме того, будут подготовлены бизнес-планы строительства объектов туристской инфраструктуры в границах туристско-рекреационного кластера.

Объекты на участке построят ООО "Телецкий ски-борд клуб" (директор Степан Карнаух), ООО "Артыбаш" (исполнительный директор Иван Алексеев) и ОАО "Барнаульская сетевая компания", сообщила пресс-служба республиканского кабмина.

Основным объектом кластера станет горнолыжный комплекс на горе Кокуя на южном берегу Телецкого озера в пяти километрах от села Иогач. Как ранее заявлял Степан Карнаух, в перспективе комплекс сможет принимать до 2,5 тысячи людей ежедневно, а общая протяженность трасс разного уровня сложности превысит 20 километров. Эти места идеальны для зимнего курорта, так как отличаются теплыми и многоснежными солнечными зимами.

Министр экономического развития и туризма РА Евгений Ларин на недавнем совещании с представителями турбизнеса выразил уверенность, что комплекс заработает уже в этом году. Он также отметил, что профинансировать строительство инфраструктуры в этом кластере Правительство РА надеется за счет федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма.