Все новости Алтая
на одном сайте

Чага Байрам отпраздновали в Сайлюгемском национальном парке

Чага Байрам отпраздновали в Сайлюгемском национальном парке
Новости
09:50, 13 февраль 2017
1 605
0
Итак, с Новым годом! И расскажем, как он прошел в республике, а именно - в Сайлюгемском национальном парке.

Чага Байрам переводится с алтайского как "белый праздник" и начинается не в полночь, а с восходом солнца. Священный огонь, можжевельник и молоко - обряд проводится по строгим канонам, благопожеланиями и с чистыми помыслами. Духов Алтая просят благословить встречу Чага Байрама.

На праздник в урочище Чаган-Бургазы собрались жители скотоводческих стоянок, работники парка, представители районной администрации, полиции. Особый интерес в этом году со стороны СМИ: событие освещали и принимали в них активное участие съемочные группы ГТРК "Горный Алтай" и телеканала "Россия-24".

Традиция, которая понравилась абсолютно всем - катание с горки. Не просто скатиться, а обязательно перевернуться. Считается, что таким образом все плохое останется в старом году. Далее катания продолжились на коровьих шкурах, от которого и взрослые, и дети получили огромное удовольствие.

Национальные виды спорта и игры собрали на площадке всех: тебек, камчы, забрасывание аркана. Кульминацией стало перетягивание каната. В поединке ГТРК "Горный Алтай" vs "Россия-24" победу одержали гости из столицы, алтайское гостеприимство здесь абсолютно не причем, заверили наши репортеры.

Анастасия Саховская, корреспондент телеканала "Россия": "Все мои коллеги мечтают попасть на Алтай. А нам это удалось совершить не летом, как обычно, а зимой! Безумно рада, что нахожусь здесь, вижу своими глазами эту удивительную природу. Впервые отмечаю Новый год по лунному календарю. Здесь царит удивительная атмосфера, очень душевная обстановка. Мы не просто наблюдаем, мы и участвуем в этом празднике. Чага Байрам - не просто Новый год, а сохраненная народом древняя традиция".

Подведя итоги состязаний, организаторы праздника провозгласили: победила дружба и хорошее настроение, объединившее людей из разных уголков страны в этот морозный зимний день. Термометр в показывал около -30.

Завершился Чага Байрам праздничным концертом. Великолепные танцы ансамбля "Чуя" и песни в исполнении Заслуженного артиста РА Аржана Найденова и Чейнеш Керексибесовой - никто не устоял перед мотивами Чуйской степи. Праздник завершился народными танцами.

И, наконец, праздничное застолье. Традиционно на столе лучшее, что есть в алтайской кухне. Прозвучали пожелания добра и мира в наступившем году, а также успехов в деле охраны природы.

Национальный парк "Сайлюгемский" выражает огромную благодарность администрации и отделу культуры МО "Кош-Агачский район". И еще, Новый год по лунному календарю продолжается! Всех с Чага Байрамом! Всем добра!

Чага Байрам отпраздновали в Сайлюгемском национальном парке














Подробнее на: http://www.sailugem.ru