Все новости Алтая
на одном сайте

Духовно-патриотический центр с мечетью планируют открыть на Алтае

Духовно-патриотический центр с мечетью планируют открыть на Алтае
Новости / Общество
07:40, 01 июль 2015
2 244
0
Мусульманский духовно-культурный центр с мечетью, музеем и патриотическим клубом будет организован в бывшем административном здании в селе Черный Ануй Усть-Канского района Республики Алтай.

Накануне здесь прошел сход граждан, где сельчане поддержали создание духовно-культурного центра, сообщает IslamNews.

«Инициатором сельского схода выступил Жолдыбай-ага Туяков, имам двух населенных пунктов – Тураты и Черного Ануя, – рассказал полномочный представитель муфтия ДУМАЧР на Алтае Амангельды Кобдабаев. – В сходе принимали участие жители села – русские, казахи, алтайцы. Отрадно отметить, что весь народ высказался за организацию мусульманского центра, поскольку здесь уже есть христианская церковь, и открытие мечети назрело. Православные русские и алтайцы-теленгиты на сходе граждан поддержали мусульман-казахов. И это наглядный пример добрососедства и взаимопонимания, не на словах, а на деле».

По словам Кобдабаева, особенность Черного Ануя в том, что в годы войны отсюда вышли четыре Героя Советского Союза – два казаха и двое русских. На их примерах будет воспитываться подрастающее поколение в патриотическом центре.