Все новости Алтая
на одном сайте

Власти предложили узнать мнение народа по поводу захоронения «алтайской принцессы»

Власти предложили узнать мнение народа по поводу захоронения «алтайской принцессы»
Новости / Общество
09:19, 10 июль 2015
1 491
0
Правительство Республики Алтай направило официальный ответ на обращение председателя оргкомитета по вопросу захоронения мумии Акая Кине. В документе предлагается изучить общественное мнение по данной проблеме, сообщил ТАСС.

"Кроме того, в ответе говорится о том, что мумия, которую нарекли "принцессой Укока", стала гордостью и предметом восхищения жителей региона. Правительство отмечает, что коренные жители Алтая трепетно относятся к миру почивших. Именно поэтому она не выставлена на всеобщее обозрение, а находится в закрытом саркофаге в музее в Горно-Алтайске", - цитирует Акая Кине агентство.

В своем письме местные чиновники призывают Кине принять в изучении общественного мнения непосредственное участие, не ограничиваясь сбором подписей «в пользу захоронения прародительницы, которая в знак наказания посылает нам природные стихии".

Предложение провести церемонию захоронения мумии "алтайской принцессы" в Республике Алтай поднимается уже не один год. В Горно-Алтайске в октябре 2014 года по улицам пронесли 200-метровое полотно с подписями в поддержку захоронения "принцессы Укока". Около 22 тысяч подписей с просьбой о разрешении на погребение было направлено в приемную президента РФ, правительства Республики Алтай и Российскую академию наук.

В администрации президента России поручили правительству республики рассмотреть данный вопрос и подготовить ответ. В Российской академии наук неделю назад заявили, что мумия уже включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, и теперь ученые не несут за нее ответственность . В официальном ответе РАН рекомендовано обратиться для разрешения вопроса в Министерство культуры Российской Федерации.