Все новости Алтая
на одном сайте

Первая в мире площадка по изучению манула появится на Алтае

Первая в мире площадка по изучению манула появится на Алтае
Новости / Общество
17:09, 18 сентябрь 2016
1 565
0
Национальный парк «Сайлюгемский» на территории Республики Алтай станет первой мировой площадкой по изучению дикого кота манула, обитающего в Центральной и Средней Азии.

Об этом сообщается на сайте учреждения. В парке имеется инфраструктура (визит-центры) и техническое оснащение (сеть фотоловушек). Там их можно увидеть и запечатлеть на фотоаппарат.

В Новосибирске прошла международная конференция, в которой были представлены Россия, США, Великобритания, Таджикистан, Казахстан, Швеция, Монголия и Украина. Ученые представили доклады о методах сбора информации о мануле, их интересовали проблемы изучения и сохранения редкого представителя семейства кошачьих.
Первая в мире площадка по изучению манула появится на Алтае

В России манула можно встретить в Забайкалье, Туве и на Алтае. Дикий кот занесен в российскую Красную книгу, однако сведения о его численности разрозненны, единой базы данных не существует. В России всего несколько специалистов, которые занимаются изучением этого животного.

В соседней Монголии охотники с собаками истребляют манула ради шкуры. Для популяции трансграничного региона это грозит полным исчезновением, отмечают ученые.

Фото: sailugem.ru