Все новости Алтая
на одном сайте

ОНФ: Введение курортного сбора – правильная и очень своевременная мера

ОНФ: Введение курортного сбора – правильная и очень своевременная мера
Новости / Общество / Экономика
14:16, 03 октябрь 2016
1 678
0
Люди, работающие в туристической отрасли, уверены: курортный сбор позволит реконструировать, благоустроить и очистить места отдыха, но при этом необходим и системный государственный подход к восстановлению природы.

Введение курортного или рекреационного сбора – это правильная и очень своевременная мера, считает руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, старший преподаватель кафедры менеджмента, туризма и экономической теории Горно-Алтайского государственного университета Ирина Савченко.

- Во время поездок по республике я всегда обращаю внимание на экологические проблемы. Практически всегда они связанны с антропогенным воздействием человека на природу. Например, в удаленных высокогорных районах в местах пребывания туристов, откуда вывоз ТБО затруднен, наблюдается высокая засоренность бытовым мусором, – рассказала Савченко.

По ее словам, введение курортного сбора распространено в мире. В Республике Алтай, где наблюдается стабильное увеличение потока туристов, такая мера позволит получить средства для создания инфраструктуры. Дополнительное финансирование позволит благоустроить, реконструировать и очистить места отдыха.

- Как гид-экскурсовод с большим стажем, я могу с уверенностью сказать, что сегодня турист сильно отличается от путешественника даже десятилетней давности. Современные люди требуют комфортных условий пребывания, они желают осматривать удаленные места, не тратя много сил и времени. Туристические маршруты, разработанные в 1970 – 1980 гг., стали эксплуатироваться внедорожниками. Конные и пешие тропы превращаются в огромные эрозионные борозды. Подобную картину мы наблюдаем в направлении на Мультинские, Каракольские и другие озера, где на месте туристских троп образовались глубокие колеи. На восстановление хрупких горных экосистем потребуется не один десяток лет, – прокомментировала Ирина Савченко.

При этом представитель Народного фронта считает, что средств для решения перечисленных проблем, получаемых от курортного сбора, будет недостаточно. Для этого нужен системный государственный подход.

- Развитие туризма и сохранение экологии – две неразрывные составные части, которые необходимо рассматривать вместе. Чтобы регулировать туристический поток, можно проводить паспортизацию всех туристических маршрутов. А пока необходимо составить паспорта хотя бы самых посещаемых и востребованных среди туристов маршрутов, – резюмировала эксперт ОНФ Ирина Савченко.

Справка: на заседании президиума Государственного совета, прошедшего в конце августа 2016 г. в Белокурихе, главы Алтайского края и Республики Алтай предложили ввести взимание платы с туристов за посещение региона. По итогам заседания президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил ввести до 1 марта 2017 г. курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны.

ОНФ: Введение курортного сбора – правильная и очень своевременная мера

Фото: gorod.tomsk.ru