Все новости Алтая
на одном сайте

Праздник по национальному виду спорта прошел в Купчегене

Праздник по национальному виду спорта прошел в Купчегене
Новости / Общество
17:07, 10 октябрь 2016
2 126
0
Соревнования по конному виду спорта состоялись в минувшие выходные в урочище Кер-Кечу Купчегенского сельского поселения.

Во второй раз купчегенцы, чтобы возродить, поддержать и популяризировать традиционный вид спорта, соревновались в козлодрании «Кок Бору», «Дыхании Аргымака» - «Аргымактын тыныжы», объезжали необученных лошадей – «Эмдик уредиш».

В самом экстремальном и зрелищном виде спорта – козлодрании - состязались четыре команды: сборные Онгудайского и Улаганского районов, а также участники из сел Ело и Купчегень. Им в полной мере удалось показать свою силу, ловкость, смелость и выносливость.
По итогам соревнований первое место по кок-бору заняла команда из Улаганского района (капитан - Евгений Саксаев).

Роман Адатов - уроженец села Иня Онгудайского района - увез главный приз (мотоцикл), победив в конных скачках «Аргымактын тыныжы». Скачки на 15 километров проходили на старинной, теперь уже не используемой дороге, бывшем Шелковом пути – «Јолду кобы», из устья реки Большой Яломан до устья реки Большой Ильгумень в урочище Кер-Кечу.

В скачках на необъезженных лошадях - «Эмдик уредиш» - наездникам также удалось показать свою силу, выносливость и смелость. Самым опытным и лучшим из участников оказался представитель Улаганского района Ренат Саксаев. Объездка необученной лошади для коренных жителей является национальной традицией. В России этот вид состязаний сохранился только у нас - в Горном Алтае.

Провести межрайонные соревнования по национальным видам конного спорта решили жители Купчегенского сельского поселения (Купчегень и Большой Яломан), а работники сельской администрации под руководством Владимира Мандаева поддержали идею и провели мероприятие на высоком уровне. Жители села сами организовывали призовой фонд, привлекая, в том числе, и спонсоров.

Праздник по национальному виду спорта прошел в Купчегене

Фото: turist.kg