Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае клещи покусали 27 человек

На Алтае клещи покусали 27 человек
Новости / Общество
09:34, 14 апрель 2015
2 212
0
Число пострадавших от укусов клещей в Республике Алтай растет. Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 17 человек.

Всего в регионе с начала сезона за медицинской помощью после укуса клеща обратились 27 человек, в том числе 12 детей до 14 лет. 4 человека заболели клещевым сыпным тифом, в том числе 3 – за прошедшую неделю.

Клещи опасны тем, что являются переносчиками различных болезней. Самые страшные последствия несет в себе энцефалит. По заболеваемости клещевым энцефалитом республика стабильно входит в число самых неблагополучных регионов в стране. В 2014 году зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Республике Алтай составила 17,7% - это самый высокий показатель в России.

При посещении садовых участков и парков жителям республики настоятельно рекомендуется использовать защитную одежду и обрабатывать открытые участки тела репеллентными средствами. После приезда домой необходимо самим осматриваться от клещей и проверять на паразитов домашних животных. В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медучреждение, а насекомое исследовать в лаборатории на наличие опасных вирусов.