Все новости Алтая
на одном сайте

Более 13 млн рублей направят энергетики на ремонт объектов в Майминском районе

Более 13 млн рублей направят энергетики на ремонт объектов в Майминском районе
Новости
10:18, 27 апрель 2023
806
0
О том, как «Россети Сибирь» повышают надежность электроснабжения территории рассказал директора филиала «Алтайэнерго» Николай Пантелеев на встрече с главой Майминского района Петром Громовым. Ремонт и реконструкция энергообъектов, техприсоединение новых абонентов, снижение аварийности и работа с жалобами населения – основные темы обсуждения в ходе встречи.

О том, что проблемы в территории есть, энергетики знают. Несмотря на большой объем работ, который необходимо выполнить, для улучшения ситуации, положительная динамика есть.

«Алтайэнерго» уже почти год реализует программу по повышению надежности электроснабжения района. Основные мероприятия: ремонт линий электропередачи и подстанций, расчистка просек, ограничение превышения мощности для недобросовестных предпринимателей. Так, в прошлом году на территории района от растительности было очищено 55 гектаров просек на 6 линиях. Это позволило снизить количество отключений в период сложных погодных условий. В этом году в планах расчистка еще почти 25 гектаров. Также энергетики отремонтируют около 30 километров линий 0,4-10 кВ, 14 трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Всего на ремонт объектов на территории района будет направлено более 13 миллионов рублей.

Активно идет работа и по решению проблемных вопросов от жителей района. На сегодня в компанию поступило 103 обращения, 58 из них отработаны в полном объеме. Как правило, для исправления ситуаций требуется заменить опору, отрегулировать провод, перераспределить нагрузку, вырубить растительность. До 1 августа все оставшиеся проблемные моменты будут решены.

Поскольку большой объем жалоб жителей связан с нестабильным уровнем напряжения, энергетики проводят проверку абонентов, которые превышают потребление мощности. Например, один из таких предпринимателей имеет договор на 15 кВт максимальной мощности, а по факту потребляет 79,8 кВт! Конечно же, у его соседей неизбежны перебои с напряжением. Таким недобросовестным гражданам энергетики устанавливают ограничители мощности.

Еще одна важная тема – выполнение договоров техприсоединения. На сегодняшний день статистика по этому направлению не утешительная: на территории района 710 просроченных договоров. Проблема в недостаточном финансировании. В «Алтайэнерго» прилагают максимум усилий, чтобы сократить это количество. Для решения вопроса энергетики будут привлекать дополнительные кредитные средства.

– За последний год между администрацией района и филиалом «Алтайэнерго» сложились настоящие деловые отношения. Энергетики слышат наши проблемы, более того, они их решают. Мы понимаем, что такой объем вопросов нельзя закрыть быстро и полностью. Слишком долго они копились. Но то, что работа в этом направлении ведется – это очень важно. И мы видим уже положительные результаты. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем обеспечить надежное и качественное электроснабжение жителей Майминского района, – отметил глава администрации Петр Громов.