Все новости Алтая
на одном сайте

Более 100 детей Коррекционной школы занимаются «Доброшкольным» трудом

Более 100 детей Коррекционной школы занимаются «Доброшкольным» трудом
Новости
09:13, 17 январь 2024
409
0
ГлавнаяДеятельностьАктуальная информацияНовости
Более 100 детей Коррекционной школы занимаются в кабинетах труда, открытых по проекту «Доброшкола»
В Коррекционной школе-интернате более 100 учащихся с 5 по 9 класс занимаются в кабинетах труда, оборудованных в рамках проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Директор школы Мария Смышляева рассказала, что важным аспектом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья является их социализация.

«Для этого в нашей школе создана в 2019 году необходимая среда, которая позволяет детям учиться и получать знания наравне со всеми. После открытия новых мастерских школьники стали охотнее посещать занятия. Так как дети у нас особые, очень важно, чтобы они хотели получить профессию и смогли самостоятельно трудоустроиться в будущем», - подчеркнула она.

Под руководством опытных педагогов школы ребята создают предметы быта и декора, шьют и выращивают растения. Для обучающихся есть возможность на современном оборудовании в помещениях, дизайн которых продуман с учетом особенностей обучающихся, попробовать себя в разных техниках и проявить свои творческие идеи.

Учитель труда Виктория Ивановна Нечаева отметила: «Активное участие детей в улучшении качества окружающей среды наглядно демонстрирует ребятам практическую пользу их труда и готовит к профессиональному самоопределению».

Напоминаем, что с сентября 2019 года в Коррекционной школе-интернате функционируют восемь кабинетов по предметной области «Технология», компьютерный класс, а также кабинеты по трудовым профилям: «Швейное дело», «Штукатурно - малярное дело», «Цветоводство и декоративное садоводство», «Столярное дело». Также дополнительно оборудованы следующие кабинеты: «Шахматная студия», «Студия изобразительного искусства» для развития творческого потенциала обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Источник: Коррекционная школа-интернат