Все новости Алтая
на одном сайте

В горах Алтая снова пострадали туристы

В горах Алтая снова пострадали туристы
Новости / Происшествия
11:44, 18 август 2015
2 283
0
В августе в Республике Алтай участились происшествия с туристами. Только за вчерашний день в ГУ МЧС России по РА поступило три обращения за помощью, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера,17 августа, в 12:00 по местному времени в центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в Улаганском районе, в районе перевала Орой, пострадал 50-летний житель Омска, который получил черепно-мозговую, а также травму позвоночника. Мужчине требовалась эвакуация авиатранспортом. Четверо спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда и специалист «Медицины катастроф» эвакуировали пострадавшего на вертолете МИ-8 Авиалесоохраны в Горно-Алтайск. Пострадавший от полученных травм скончался.

В этот же день в 15:10 стало известно, что на вершине Кызыл-Таш Кош-Агачского района проводятся альпинистские сборы, в которых принимают участие жители Новосибирска и Кемерово. На вершине горы Кызыл-Таш один из участников сборов получил травму - перелом бедра – и не мог самостоятельно передвигаться. Члены альпгруппы обратились за помощью на сезонный спасательный пост «АК-Тру». На место происшествия в 15:20 выехал отряд АПСО из 10 человек, вернувшийся с предыдущих поисковых работ. Сегодня, 18 августа, проводятся поисково-спасательные работы.

Еще один сигнал о помощи, накануне зафиксированный центром управления в кризисных ситуациях МЧС, поступил от зарегистрированной группы № 311. Спасателям сообщили, что один из участников группы находится в тяжёлом состоянии, самостоятельно передвигаться не может. Предположительно, у 57-летнего мужчины случился приступ панкреатита. Группа и заболевший находятся на высоте 2800 метров на леднике на южной стороне перевала Безымянный. В 20:00 к месту происшествия для проведения поисково-спасательных работ направлен республиканский поисково-спасательный отряд в составе шести человек и одной единицы техники.