Все новости Алтая
на одном сайте

Телеканал «МИР» ищет на Алтае Шамбалу

Телеканал «МИР» ищет на Алтае Шамбалу
Новости / Общество
09:21, 12 сентябрь 2015
2 060
0
Съемочная группа телеканала «МИР» отправилась на Алтай в поисках мистической страны Шамбалы. Об итогах путешествия журналисты расскажут в новом цикле документальных фильмов «Тайны России», сообщает интернет-портал «МИР24».

«Уже несколько веков человечество пытается найти ответ на вопрос, существует ли Шамбала на самом деле, если да, то где она находится. Одни говорят, что искать Шамбалу нужно в своем сердце, другие ищут ее в горах Алтая, следуя учениям Рериха», – рассказала автор фильма Илона Линарт.

Некоторые исследователи утверждают, что вход в Шамбалу нужно искать на плато Укок – там, где была захоронена знаменитая «Алтайская принцесса». Также существует версия, что вход находится на Телецком озере и что когда-то, по легенде, там располагался древний город, который ушел под воду. Другие ищут Шамбалу в селе Аскат и Верхнем Уймоне, где сегодня создан дом-музей Н.К. Рериха.

Съемочная группа телеканала «МИР» побывает в этих местах и попытается найти ответ на главный вопрос: где все-таки искать Шамбалу? Премьера фильма на телеканале «МИР», который вещает по всей России на 18 кнопке, запланирована на зиму.

В рамках совместного с Русским географическим обществом проекта «Тайны России» команда телеканала исследует мифы и легенды, аномальные зоны, археологические находки и удивительные природные явления. Вторая экспедиция готовится к поездке в Мурманскую область, где будет искать мифическую землю Гиперборею.