Все новости Алтая
на одном сайте

Новые полномочия судебных приставов вступили в законную силу

Новые полномочия судебных приставов вступили в законную силу
Новости
10:22, 13 ноябрь 2017
1 501
0
10 ноября 2017 года, вступил в силу закон, наделяющий судебных приставов правом по задержанию должников по алиментам, для составления протокола и доставлению к судебному приставу-исполнителю.

1 ноября 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который наделяет должностных лиц ФССП России правом задерживать должников по алиментным обязательствам в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении.

В Федеральном законе от 30.10.2017 № 309 – ФЗ речь идет о должниках, которые уклоняются от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Должники по исполнительным документам о взыскании алиментов зачастую не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении, тем самым избегая ответственности. Если прежде судебные приставы не могли осуществлять в отношении неплательщиков административное задержание и были обязаны обращаться в полицию, то сейчас закон позволяет это делать в отношении лиц, по которым ведется исполнительное производство, для наложения штрафа в случае выявления административного правонарушения по неуплате в течение двух и более месяцев.

С принятием федерального закона обеспечивается принцип неотвратимости наказания и осуществляется защита права наиболее социально незащищенных категорий граждан.

Федеральный закон № 309-ФЗ опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» www.pravo.gov.ru 30.10.2017 и вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, а именно сегодня — 10 ноября 2017 года.

Напомним, в прошлом году были внесены изменения в КоАП РФ, введена статья 5.35.1 КоАП РФ, согласно которой появилась возможность привлекать неплательщиков по алиментным обязательствам к административной ответственности и реально обязывать их к длительным общественным работам или же административному аресту на срок до 15 суток, либо штрафу в размере 20 тысяч рублей.

УФССП России по Республике Алтай информирует жителей региона, что реализация новых полномочий будет проходить на всей территории республики. Теперь судебные приставы будут самостоятельно задерживать для наложения штрафа тех должников, чьи алиментные платежи не поступали на счет взыскателя в течение двух и более месяцев.

Новые полномочия судебных приставов вступили в законную силу