Все новости Алтая
на одном сайте

830 кг санкционных фруктов уничтожили на Алтае

830 кг санкционных фруктов уничтожили на Алтае
Новости / Общество
21:10, 06 май 2016
2 954
1
Факт незаконного ввоза подкарантинной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию выявлен 4 мая 2016 года. Согласно сопроводительным документам, представленным перевозчиком, груз направлялся в Республику Алтай.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, транспортное средство осмотрено сотрудниками ведомства в многостороннем автомобильном пункте пропуска Михайловка Третьяковского района Алтайского края в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю при активном участии представителей отделения полиции по Третьяковскому району.

Как выяснилось, гражданка Монголии Махсул Х. на автомобиле марки КамАЗ с прицепом ввозила на территорию России 20 тонн плодоовощной продукции, среди которой находились, исходя из маркировки на упаковках, свежие фрукты происхождением из стран Европейского союза.

При досмотре транспортного средства и перевозимой подкарантинной продукции было выявлено наличие достаточно крупной партии санкционных товаров нескольких наименований. Общий вес продукции, запрещенной к ввозу в РФ, составил 830 кг (яблоки – 621 кг, мандарины – 154 кг, киви – 33 кг, груша – 22 кг).

В соответствии с Правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, которые до 5 августа 2016 года включительно запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, подкарантинная продукция изъята и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в селе Староалейское Третьяковского района.
830 кг санкционных фруктов уничтожили на Алтае





Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай