Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай выплодилось второе поколение клещей – возбудителей клещевого сыпного тифа

В Республике Алтай выплодилось второе поколение клещей – возбудителей клещевого сыпного тифа
Новости
14:41, 22 сентябрь 2016
1 793
2
За полчаса сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии собрали в Майминском районе 80 клещей. Такую высокую численность членистоногих специалисты объясняют выплодом второго поколения переносчиков клещевого сыпного тифа рода Dermacentor в этом сезоне (первое поколение проявляло активность в апреле-мае).

Согласно статистическим данным, в Республике Алтай в августе риккетсиозом (клещевым сыпным тифом) заболели 68 человек, 55 из которых – дети. И дело не только в многочисленности насекомых, но и в том, что осенью на людей нападают, как правило, самцы или нимфы клещей, присасывания которых жертвы не чувствуют. Также заразиться риккетсиозом можно через сырое коровье и козье молоко.

По районам самыми неблагополучными по данному заболеванию названы Онгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский, где численность клещей особенно высокая. Но единичные случаи болезни регистрируются и в других районах республики. Чаще всего заболевают дети, однако в сезон добычи природных ресурсов в группе риска оказываются грибники, охотники, сборщики кедровых шишек.

Клиника такова: высокая температура, характерная сыпь по всему телу, в месте присасывания – покраснение и корочка. В этом сезоне уже 3649 человек обратились к медикам по поводу укусов клещей (это самая высокая цифра за последнее десятилетие), 20 человек заболели клещевым энцефалитом, 15 – клещевым боррелиозом, 194 человека – клещевым сыпным тифом.

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать основные меры защиты от клещей: применять аэрозоли против клещей («Гардекс», «ДЭТА»), правильно одеваться, проводить регулярные осмотры, удаляя ползающих по одежде клещей, кипятить молоко перед употреблением (и коровье, и козье). А в случае присасывания своевременно обращаться за медицинской помощью.

Кстати, клещи рода Dermacentor, активные в осеннее время, предпочитают открытые пространства – поля, луга, опушку леса. В них, кроме риккетсиоза, встречаются вирус клещевого энцефалита, эрлихии и анаплазмы, вызывающие тяжелое расстройство здоровья.

В Республике Алтай выплодилось второе поколение клещей – возбудителей клещевого сыпного тифа